31.08.2010 | Спорт

Двукратный чемпион «Тур де Франс» умер от рака

Французский велогонщик Лоран Финьон, дважды побеждавший в престижной веломногодневке «Тур де Франс», умер от рака, сообщает AFP. Финьон скончался во вторник, 31 августа, в возрасте 50 лет.

В последние два года во время проведения «Тур де Франс» он выступал в качестве эксперта на французском телевидении, хотя уже был болен. Финьон побеждал на «Тур де Франс» в 1983 и 1984 годах. В 1989 году он занял второе место в общем зачете, отстав от американца Грега Лемонда на восемь секунд. Этот разрыв между чемпионом и гонщиком, занявшим второе место, до сих пор является самым маленьким в истории веломногодневки.

О своей болезни Финьон написал в книге «Мы были молодыми и беззаботными», опубликованной в июне 2009 года. Велогонщик признался, что он употреблял запрещенные препараты, однако не знает, связаны ли они с его болезнью.

В январе 2010 года в одном из интервью Финьон сказал, что он не хочет умирать в 50 лет, но знает, что его болезнь неизлечима. «Я не боюсь смерти, просто не хочу умирать», — сказал француз.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки