31.08.2010 | Медицина

Медики советуют, как справиться с послеотпускной хандрой

Многие люди не раз замечали, что после отпуска у них начинаются мигрень, приступы тревоги, кишечные боли и расстройства. Американцы называют это состояние Post-Vacation Blues, послеотпускной хандрой или стрессом.

Подобное состояние наблюдается у каждого десятого итальянца, пишет издание La Stampa. Стресс проявляется потому, что во время отпуска люди, в основном, много двигаются, не ограничивают себя в еде, получают новые впечатления.

Научный директор Департамента гастроэнтерологии санитарно-поликлинической группы Монца Аттилио Джакоза разработал семь правил оказания самопомощи в столь сложный эмоциональный период. Он советует, прежде всего, начать с диеты (фрукты, овощи, вода, никакой пиццы). Доктор также рекомендует не сразу влезать в рубашки с галстуком и офисный костюм — можно некоторое время поносить повседневную одежду, по возможности продолжать двигаться (прогулки, поездки на велосипеде). Стоит вернуться домой чуть раньше для «декомпрессии» и чтобы решить возможные проблемы.

На некоторых предприятиях, например Nestle, для решения этой проблемы служащим предоставляется возможность общаться со специалистами и личными тренерами. В столовой предлагаются специальные блюда. Диетологи рекомендуют есть виноград, поскольку в кожуре виноградин сдержится мелатонин — гормон, регулирующий ритм сна-бодрствования и способствующий релаксации.

Еда в послеотпускной период должна быть богата углеводами и протеинами. Следует пить воду, а также травяные и чайные настои. Эксперты отмечают благотворное влияние на человека различных растений так называемой цветочной терапии Баха: клематиса, яблочного цвета, оливы, сладкого каштана. Кроме того, в качестве средства против стресса можно смотреть сделанные во время каникул фото и видео и переживать заново прекрасные моменты.

«Чтобы не набрать вес, нельзя забывать о физической активности. Достаточно аэробных движений низкой интенсивности, как пешая прогулка или легкий бег (сердечный ритм не должен превышать 135 ударов в минуту), но большой продолжительности, чтобы придать хороший импульс метаболизму», — заявляет эксперт.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки