31.08.2010 | Чрезвычайное происшествие

Ураган «Эрл» движется к восточному побережью США

Бушующий в Атлантическом океане ураган «Эрл» может представлять реальную угрозу Восточному побережью США, предупреждает Национальный центр по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида).

«Эрлу» сейчас присвоена третья категория опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, но метеорологи предупреждают, что уже в скором времени он может достигнуть и четвертой. «Мощнейший тропический циклон может затронуть обширную территорию США: от штата Северная Каролина до штата Мэн», — цитирует ИТАР-ТАСС метеоролога Национального центра Джессику Шоер.

В настоящее время ураган бушует в районе островов Карибского бассейна, находится в непосредственной близости от небольшого островного государства Антигуа и Барбуда и со скоростью 22 км в час движется на северо-запад. Согласно сообщениям местных властей, там за последние несколько часов выпало порядка 130 мм осадков, а высота поднятых «Эрлом» волн достигает 3 метров. Скорость ветра циклона достигает 200 км в час. Со многих домов сорваны крыши. Около 300 человек находятся в специальных убежищах.

В некоторых государствах, расположенных на пути следования урагана, в частности, на Пуэрто-Рико, объявлено штормовое предупреждение. Там ожидаются наводнения и оползни. Линии электропередач на некоторых островах штормовым ветром оборваны уже сейчас.

По прогнозам ученых, уже к середине недели, если траектория движения урагана не изменится, он должен достигнуть территории США в районе мыса Гаттерас (штат Северная Каролина).

«Эрл» стал третьим ураганом, зародившимся в Атлантике в нынешнем сезоне. Первый в этом году ураган «Алекс» прошел над Мексиканским заливом и нанес удар по суше на границе США и Мексики. Вторым стал ураган «Даниела», который сейчас движется над акваторией Атлантики в районе острова Ньюфаундленд и теряет силу. Скорость ветра в его центре составляет 120 км в час, что соответствует первой, самой слабой категории опасности. Со времени его возникновения на прошлой неделе он не представлял опасности суше, так как двигался исключительно над океаном.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки