25.08.2010 | Культура

Греческий археолог объявил об обнаружении дворца Одиссея

Археолог Танасис Пападопулос из Иоаннинского университета объявил, что нашел на острове Итака дворец легендарного царя Одиссея, сообщает Suite101.com.

Выводы Пападопулоса, сделанные по итогам многолетних раскопок, пока не опубликованы в рецензируемых журналах и не прошли научной экспертизы. В своих поисках группа Пападопулоса руководствовалась описанием дворца, данным Гомером в «Одиссее».

Как передает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей, Пападопулос обнаружил на Итаке трехуровневый дворец, который по архитектурным особенностям может быть отнесен к так называемой гомеровской эпохе (рубеж XIII-XII веков до нашей эры). На территории дворца найден колодец, датируемый XIII веком до нашей эры, а также микенская керамика. Общая площадь раскопок составляет 2,5 гектара.

Поиски дворца Одиссея считаются одной из крупнейших задач классической археологии. Уже найдены дворцы многих других ахейских царей, участвовавших в походе против Трои (в частности, предводителя ахейского воинства Агамемнона — в Микенах, Аякса Теламонида — на острове Саламин близ Афин). Что же касается Одиссея, некоторые ученые высказывают сомнения даже в том, что современная Итака и есть остров, где он царствовал.

Согласно Гомеру, Одиссей, благодаря хитрости которого ахейцам удалось взять Трою, десять лет не мог вернуться домой, на Итаку, где его ждали верная жена Пенелопа и сын Телемах. В отсутствие царя в его дворце бесчинствовали женихи Пенелопы, полагавшие, что царица овдовела и теперь обязана избрать одного из них своим новым мужем. Вернувшись домой, Одиссей там же, во дворце, учинил над ними жестокую расправу.

В 2008 году астроном Константино Байкузис и математик Марчело Маньяско опубликовали в научном журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences статью, в которой указали вероятную дату возвращения Одиссея на Итаку — 16 апреля 1178 года до нашей эры.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки