14.08.2010 | Медицина

Ученые: забеременеть поможет спокойствие

Вероятность беременности в период овуляции для женщин в возбужденном состоянии снижается на 12%, в то время как попытка зачать ребенка для спокойных и расслабленных женщин, скорее всего, будет успешной.

К такому выводу, как передает портал Innovanews, пришли ученые из Оксфордского университета. Они произвели анализ слюны 274 женщин и проанализировали уровень гормона стресса — кортизола, а также фермента альфа-амилазы, который является индикатором уровня адреналина.

Все участницы исследования были в возрасте 18 - 40 лет и пытались зачать ребенка естественным путем. Ни одна из женщин не пыталась забеременеть ранее, чем за три менструальных цикла до исследования, и не проходила курс репродуктивного лечения.

Исследователи проводили тесты на шестой день менструального цикла каждой из участниц в течение шести циклов подряд или до наступления беременности.
В ходе изысканий ученым не удалось выявить зависимость беременности от кортизола. Зато женщины в группе с наивысшим уровнем альфа-амилазы имели на 12% меньшие шансы наступления беременности в период овуляции, чем женщины с самым низким уровнем фермента.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки