14.08.2010 | Чрезвычайная ситуация

Площадь природных пожаров по России сократилась вдвое

Природные пожары в 14 российских регионах полностью ликвидированы, а площадь возгораний по стране за последние дни сократилась примерно вдвое — со 126 до 64 тысяч гектаров.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы МЧС Сергея Шойгу. Министр рассказал об успехах в борьбе с пожарами на селекторном совещании в пятницу, 13 августа. По его словам, погода не помогла пожарным и спасателям в работе. «Все что сделано — делано нашими усилиями», — резюмировал Шойгу, напомнив, что вместе с подразделениями МЧС с огнем боролись военнослужащие Минобороны и внутренних войск МВД, добровольцы, а также иностранные специалисты.

Заместитель главы МЧС РФ Александр Чуприян на том же совещании сообщил, что в четырех районах Подмосковья торфяные пожары потушены полностью. По словам Чуприяна, этому способствовало введение ночных работ и частичное обводнение торфяников. Возгорания ликвидированы в Ногинском, Коломенском, Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах. Чуприян также сообщил, что в Московской области на тушении пожаров заняты около четырех тысяч человек.

Из-за аномальной жары летом 2010 года природные пожары охватили несколько российских регионов в средней полосе. Среди наиболее пострадавших Нижегородская, Московская, Рязанская и Воронежская области; огонь подступил к пригородам многих крупных российских городов. В результате пожаров погибли более 50 человек, уничтожены более 1200 домов. Площадь пожаров превысила 800 тысяч гектаров.

Помощь России в борьбе с лесными пожарами предложили около двух десятков стран, в числе которых Германия, США, Франция, Украина, Литва и другие.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки