12.08.2010 | Криминал

Польша выдала Германии предполагаемого агента «Моссада»

Польские власти выдали Германии предполагаемого агента «Моссада» Ури Бродского (Uri Brodsky). ОБ этом сообщает в четверг, 12 августа, агентство Associated Press.

Подозреваемый в причастности к убийству одного из лидеров движения ХАМАС Махмуда аль-Мабуха (Mahmud al-Mabhuh) был передан немецкой полиции в международном аэропорту Варшавы. Журналисты агентства видели в аэропорту некого мужчину в сопровождении сотрудников спецслужб. Лицо этого человека было скрыто капюшоном. Предположительно, это и был Бродский.

В пятницу, 13 августа, Ури Бродский должен предстать перед судом в Германии. Ожидается, что в этот день будет принято решение о том, будет ли он помещен под арест до возможного суда.

Убийство Махмуда аль-Мабуха было совершено в январе 2010 года в Дубае. Движение ХАМАС обвинило в ликвидации одного из своих лидеров израильские спецслужбы, однако израильская сторона отвергла эти обвинения.

В ходе расследования убийства в розыск были объявлены несколько десятков предполагаемых агентов, которые могли прибыть в Дубай по поддельным паспортам стран Евросоюза. Ури Бродского подозревают в том, что он помог одному из агентов (по некоторым данным — непосредственному исполнителю задания) получить фальшивый документ. Бродский был арестован в июне, а решение о его экстрадиции польский суд принял в начале июля.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки