11.08.2010 | Культура

Статуя Свободы отметит юбилей и закроется на год

Статуя Свободы в США закроется на годичную реконструкцию. Как передает GZT.ru, с октября 2011 года туристы будут лишены возможности лицезреть статую Свободы. В течение года доступ к ней будет ограничен.

Специалисты усовершенствуют один из самых известных монументов Америки. Детали предстоящих работ находятся в секрете. По предварительным расчетам, для реализации задуманного проекта потребуется $26 млн. Интендант статуи Давид Лузингер рассказал, что, в частности, к ее комплексу будут добавлены огнеупорные лестницы, лифты, дополнительные выходы. Работы начнутся после 12 октября 2011 года — в этот день памятнику исполнится 125 лет, уточняет Lenta.Ru.

Напомним, 4 июля 2009 года смотровая площадка в короне Статуи Свободы в Нью-Йорке открылась для туристов. Один из главных символов Америки, статуя Свободы была закрыта по соображениям безопасности после террористической атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года.

Всемирно известный монумент, подаренный Америке Францией в 1886 году, находится на острове Свободы, примерно в 3 км от нью-йоркского района Манхэттен. Богиня свободы держит в правой руке факел, а в левой — табличку, надпись на которой гласит «JULY IV MDCCLXXVI» («4 июля 1776») — дата подписания Декларации Независимости. Одной ногой богиня статуя стоит на разбитых оковах.

Туристы, желающие посмотреть статую, обычно прибывают на пароме. Из короны, в которую можно подняться по узкой лестнице, открывается обширный вид на нью-йоркскую гавань. Ежегодно ее посещает более 5 млн человек, причем пик приходится на летний период, когда количество посетителей достигает 20 тыс. человек в день. С момента закрытия инфраструктура монумента была модернизирована на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. Частные фонды выделили на эти цели $36 млн.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки