10.08.2010 | Медицина

Пандемия гриппа H1N1 завершилась

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен объявила об окончании пандемии гриппа H1N1, сообщает AFP. «Сейчас мы переходим в послепандемический период», — заявила Чен.

Это решение стало результатом встречи экспертов ВОЗ в Женеве 10 августа, посвященной оценке текущего распространения вируса. Пандемия, объявленная в апреле 2009 года, затронула 214 стран и территорий мира и стала причиной смерти по меньшей мере 18 449 человек, из них лишь 300 — за последние два месяца.

По наиболее пессимистическим прогнозам, только в Великобритании могло умереть до 65 тысяч человек. Однако вирулентность нового штамма оказалась меньше расчетной. Кроме того, свой вклад внесла массовая и своевременная вакцинация.

С конца зимы 2010 года большинство стран прекратили мониторинг заболеваемости и закупку прививок. В настоящее время отдельные вспышки гриппа H1N1 регистрируются в Южном полушарии и в Индии.

Эксперты рекомендуют перед наступлением холодного сезона не пренебрегать вакцинацией от этого штамма, особенно детям, пожилым людям, хронически больным и беременным женщинам.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки