04.08.2010 | Экология

В Москве установлен рекорд по загрязненности воздуха

В среду, 4 августа, концентрации загрязняющих веществ в московском воздухе оказались максимальными за весь период задымления в этом году, сообщает «Мосэкомониторинг».

Как говорится в сообщении, по сравнению с предыдущей ночью уровень загрязнения воздуха возрос в 4-10 раз. С 4:00 до 7:00 концентрация специфических углеводородов составила 11,5 миллиграмма на кубический метр, что больше обычного значения этого показателя в семь раз. Уровень взвешенных частиц превысил предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 3,1 раза, угарного газа – в 5,7 раза.

По состоянию на 9:00 в воздухе содержалось 7,1 миллиграмма на кубический метр специфических углеводородов – это в 4,4 раза больше обычных значений. Концентрация взвешенных частиц оказалась выше ПДК в 2,6 раза, угарного газа – в 2,5 раза.

Как отмечают экологи, загрязнение воздуха стало нести угрозу здоровью всех людей. «За сегодняшнюю ночь пиковые значения достигли критического барьера, при котором даже здоровым людям необходимо принимать профилактические меры», — говорится в сообщении.

Во второй половине дня ожидается уменьшение загрязнения, однако ночью и утром концентрация дыма вновь увеличится. В это время следует не выходить на открытый воздух, защищать органы дыхания влажной восьмислойной марлевой повязкой и выполнять другие рекомендации Минздравсоцразвития по профилактике отравлений и заболеваний в условиях пожаров и смога.

Напомним: в связи с лесными и торфяными пожарами в семи регионах РФ введен режим чрезвычайной ситуации. Общая площадь возгораний составляет более полумиллиона гектаров. К настоящему времени жертвами огня стали более 40 человек, число уничтоженных огнем домов превышает 1200.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки