03.08.2010 | Наука

В Швейцарии найден самый древний «друг человека»

В Швейцарии археологи обнаружили останки самой древней собаки. Как сообщает «Интерфакс», они найдены в археологическом городке Кесслерлох неподалеку от границы с Германией.

Швейцарские и немецкие археологи установили, что животное обитало более 14 тысяч лет назад. И, выходит, что это — самый древний экземпляр, который ученым удалось точно идентифицировать (то есть, установить, что это действительно собака, а не так называемое собакообразное животное — прародитель собственно собак).

Они утверждают, что кесслерлохская собака была вполне ручной. Ее коренные зубы — значительно меньшего размера, чем у волка. В процессе приручения укоротилась морда, расширилась пасть и черепная коробка. Исследования мозга показали, что сетчатка собак научилась фокусироваться на центральном визуальном поле, чтобы запоминать лица людей. Пока не известно, как пес выглядел. В ближайшее время зооархеологи займутся реконструкцией его генетического материала на материале осколка его челюсти.

Кесслерлох известен в Европе как место, где хорошо сохранились следы так называемой Мадленской культуры эпохи позднего палеолита. Почти 20 тысяч лет назад люди этой культуры обитали на территории современных Франции, Испании, Швейцарии, Бельгии и Германии. Ученые уверены, что город открыл далеко не все свои секреты, и еще преподнесет много неожиданных находок, которые помогут пролить свет на историю человечества и его спутников-животных.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки