03.08.2010 | Технологии

Автомобили Ford научатся сбрасывать скорость на перекрестках

Концерн Ford приступил к разработке системы аварийного оповещения ABICAS, которая будет самостоятельно корректировать действия автомобиля в опасной ситуации при проезде перекрестка.

Идея создания данной технологии возникла у американского автогиганта из-за того, что, согласно исследованиям Национальной администрации безопасности дорожного движения США, около 40 процентов аварий на дорогах — это боковое столкновение на перекрестках. Такие дорожные происшествия и должна предотвращать система ABICAS.

В новой технологии будут задействованы как уже установленные на автомобилях Ford видеокамеры и парктроники, так и новые беспроводные радиодатчики. Они позволят отслеживать обстановку вокруг машины по всему ее периметру. Получив информацию о том, что происходит вокруг, система ABICAS сопоставит скорость собственного автомобиля со скоростью приближения машин, движущихся по перпендикулярной дороге. В случае высокого риска столкновения, система аварийного оповещения снизит скорость автомобиля до необходимой, учитывая наличие сзади движущегося транспорта.

Ford рассчитывает, что в дальнейшем подобные датчики будут устанавливаться на все автомобили. Это позволит наладить между ними связь и, в случае возникновения опасности, изменять скорость или траекторию движения машин.

В конце июля компания Nissan представила аналогичную систему, которая позволяет различать движущихся людей и транспорт по всему периметру автомобиля, а также предупреждать о них водителя.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки