30.07.2010 | Скандал

США: на военном кладбище в Арлингтоне перепутали останки 6 тысяч человек

Общее число случаев неправильного захоронения останков американских военнослужащих на мемориале в Арлингтоне, штат Вирджиния, превышает 6 тысяч. Об этом сообщает The Guardian.

Издание ссылается на данные комиссии Сената США. Раньше речь шла о 211 перепутанных могилах. По словам возглавляющего комиссию сенатора Клэр Маккаскилл (Claire McCaskill), проблема с нарушениями в ходе захоронения оказалась «значительно шире», чем предполагалось изначально. По самым скромным оценкам, заявила сенатор, случаев нарушений может быть от 4900 до 6600.

Впервые о том, что более 200 погибших военнослужащих были похоронены на Арлингтонском кладбище не в тех могилах, стало известно в июне 2010 года. После многочисленных жалоб, поступивших от родственников похороненных, выяснилось, что администрация мемориала допустила большое количество нарушений при захоронении и ведении документации.

В частности, значительное количество могил не было нанесено на карты. В части захоронений, которые значились пустующими, обнаружились останки военнослужащих. В ряде случаев таблички на урнах с прахом не соответствовали именам, выбитым на надгробиях. В нескольких могилах помимо урн их законных обладателей были найдены останки других военнослужащих. Еще несколько урн были найдены в отвалах, куда свозится ненужная земля.

В связи со скандалом в конце июня было уволено руководство кладбища — свои посты оставили суперинтендант Джон Метцлер (John Metzler) и его заместитель. Руководитель кладбища признал свою ответственность за нарушения и попытался объяснить их трудностями, связанными с нехваткой рабочей силы и ростом числа захоронений из-за войн в Ираке и Афганистане.

Всего на Арлингтонском кладбище похоронены около 300 тысяч военнослужащих, в том числе погибших в Ираке, Афганистане, Вьетнаме, Корее и даже во время Гражданской войны в США.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки