29.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

Китай: в речку Сунгари попали тысячи бочек с химикатами

В китайскую реку Сунгари, которая является притоком Амура, попало три тысячи бочек с химикатами. Такие данные сообщили сегодня представители китайских властей, передает «Синьхуа».

Ранее сообщалось о тысяче бочек. Как уточнили чиновники, всего в Сунгари смыло семь тысяч емкостей для химикатов, но четыре тысячи из них пусты. Что касается заполненных бочек, то в каждой из них содержится примерно 170 килограммов химикатов. По последним данным, около 400 бочек удалось выловить (пустых или полных — не уточняется).

Российские специалисты также следят за ситуацией, опасаясь загрязнения Амура. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Дальневосточный региональный центр МЧС РФ, специалисты непрерывно проводят мониторинг состояния реки и пока не видят заметных отклонений от нормы. Сообщается также, что в попавших в Сунгари бочках содержится метилхлорид — легковоспламеняющийся газ.

Как сообщалось ранее, 28 июля, опасные вещества попали в реку из-за наводнения, вызванного сильными дождями. Вода затопила химический завод в Цзилине, где и хранились бочки.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки