29.07.2010 | Медицина

Ученые определили самую распространенную сексуальную проблему женщин

Почти две трети женщин, которые проходили общую урологическую проверку, сообщили, что страдают от сексуальной дисфункции. Результаты исследования опубликованы в журнале Британской ассоциации урологов.

С возрастом все виды сексуальных дисфункций встречаются все чаще, за исключением оргазма. Более половины женщин от 18 до 30 лет сообщили о проблемах с оргазмом, что значительно превышает аналогичные показатели для женщин от 31 до 54 лет, пишет GlobalScience.ru.

Исследователи опросили 587 женщин в возрасте от 18 до 95 лет, которые посещали урологическую клинику в Нью-Джерси с жалобами на шесть женских сексуальных дисфункций (ЖСД): отсутствие желания, трудности с возбуждением, недостаток смазки, проблемы с достижением оргазма, неудовлетворенность и боль при сексуальном контакте.

«Мы обнаружили, что 63% женщин страдали от ЖСД. Явно прослеживалась связь, между ЖСД и возрастом, менопаузой и использованием некоторых антидепрессантов», — заявила соавтор статьи, доктор Дебра Фромер, возглавляющая центр здоровья мочевого пузыря, простаты и тазового дна в медицинском центре Нью-Джерси.

Согласно результатам исследования, наиболее распространенной проблемой является отсутствие либидо (желания), она встречается у 47% женщин. Затем следуют проблемы достижения оргазма (45%), трудности с возбуждением (40%), неудовлетворенность (39%), недостаточное количество смазки (37%) и боль (36%).

При этом пять из шести категорий встречались чаще с увеличением возраста респонденток. Исключение составила категория оргазма — с увеличением возраста проблемы с оргазмом уменьшались. Так, в возрастной группе 18-30 проблемы с оргазмом встречались у 54% женщин, в группе 31 - 45 у 43%, а в группе 46 - 54 на проблемы по достижению оргазма жаловались 48%. Затем показатели снова выросли до 66% в группе 55 - 70 и до 87% среди женщин старше 70.

«Важно решать возникающие проблемы на самой ранней стадии их возникновения. К примеру, гормоны и другие лекарственные препараты хорошо зарекомендовали себя в лечении женщин с ЖСД», — отметила доктор Фромер.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки