28.07.2010 | Наука

Ученые не обнаружили в Венеции коренных жителей

Исследование ДНК, проведенное американскими учеными из Политехнического института Ворчестера, штат Массачусетс, показало, что в природе не существует коренных жителей Венеции.

Об этом сообщает ANSA. По словам Фабио Карреры, представляющего группу исследователей, ученым не удалось обнаружить фрагмент ДНК, который бы являлся характерным или уникальным для уроженцев Венеции.

Каррера считает, что это связано с исторической ролью Венеции, которая всегда была центром смешения культур Запада и Востока. Исследование показало, что две трети венецианцев имеют генетический код, типичный для среднестатистического европейца. Наибольшее представительство в Венеции имеют выходцы с севера Италии, в меньшей степени заметно влияние центральной Италии, Балканских стран и Азии.

Анализы ДНК ученые брали у венецианцев в ноябре 2009 года. К участию допускались только мужчины при условии, что их дедушка или бабушка родились в Венеции. Эксперимент проводился в рамках акции «Смерть в Венеции», которая была задумана в качестве шутливого ответа на исследования, свидетельствовавшие о стремительном сокращении населения города.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки