28.07.2010 | Культура

Умер один из лучших исполнителей роли Ниро Вульфа

Канадский актер Мори Чайкин, сыгравший роль американского сыщика Ниро Вульфа в телесериале «Тайны Ниро Вульфа», скончался 27 июля в больнице в Торонто, в свой 61-й день рождения.

Мори Чайкин родился в Нью-Йорке. Его отец, Ирвинг Чайкин (1912 - 2007), был профессором Нью-йоркского Сити-колледжа, мать, Клэрис Чайкин (урожденная Блумфильд), закончила школу медсестер при больнице «Бейт Исраэль».

Чайкин изучал актерское искусство в Университете штата Нью-Йорк в Баффало. Позднее он переехал в Торонто, где жил большую часть жизни. Там Чайкин женился на актрисе Сюзанне Хофманн, у них родилась дочь Роз. Мори Чайкин начал сниматься в кино в 1975 году, он сыграл во множестве телесериалов и кинофильмов. Как правило, актер был занят на вторых ролях.

Наибольшую популярность ему принес сериал о Ниро Вульфе, где он играл главную роль (2000-2002). Арчи Гудвина, помощника Вульфа, играл продюсер сериала, актер Тимоти Хаттон. Этот сериал считается одной из самых удачных экранизаций популярных детективных произведений Рекса Стаута о толстом сыщике, гурмане и любителе орхидей, не желающим выходить из дома по делам.

В 2003 году Чайкин выдвигался на премию канадских кинематографистов в номинации «Лучшая мужская роль», за сериал о Ниро Вульфе. Всего за карьеру Мори Чайкин получил пять премий. Последними его работами стали роли в фильме «Barney's Version» и комедийном телесериале «The Drunk and On Drugs Happy Fun Time Hour».

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки