27.07.2010 | Медицина

Рак будут диагностировать с помощью наночастиц и трехмерной МРТ

Американские ученые разработали новый метод визуализации процесса образования сосудов в раковых опухолях, сообщает The Medical News. Отчет об опубликован в журнале Experimental Biology and Medicine.

Работу провела группа специалистов Университета Техаса под руководством Цзиньмина Гао. Изучение процесса образования сосудов (ангиогенеза) является одним из методов диагностики злокачественных опухолей. В настоящее время для оценки роста опухолей используется двумерная магнитно-резонансная томография с контрастным веществом. Однако данный метод не позволяет выявлять рак на ранних стадиях развития, когда количество сосудов в опухоли невелико.

Сотрудники Университета Техаса создали контрастный препарат, состоящий из полимерных мицелл (нерастворимых в данной среде частиц) с заряженными молекулами оксида железа и флуоресцентного красителя тетраметилродамина. Мицеллы диаметром 50-70 нанометров также включают молекулу белка, который специфически связывается с эндотелиальными клетками образующихся в опухоли сосудов.

Для визуализации накопления контрастного вещества в злокачественных опухолях ученые использовали трехмерную магнитно-резонансную томографию. По результатам исследования, новое контрастное вещество хорошо связывалось с клетками оболочки сосудов опухоли. Трехмерная томография позволяет более точно определить количество сосудов, и соответственно, стадию развития опухоли.

По словам Цзиньмина Гао, новый метод исследования, который пока испытан на лабораторных животных, позволит диагностировать рак на ранней стадии и более точно оценивать размер новообразования, а также подбирать необходимую дозировку препаратов, подавляющих образование сосудов и рост опухоли.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки