27.07.2010 | Технологии

Космонавты начали работу за бортом МКС

Российские космонавты Федор Юрчихин и Михаил Корниенко 27 июля вышли с Международной космической станции в открытый космос. Об этом сообщается на сайте NASA.

По данным РИА Новости, выход осуществлен на полчаса позже запланированного и продлится шесть часов. Цель космонавтов — замена телекамеры на служебном модуле «Звезда», а также прокладка кабелей между новым исследовательским модулем «Рассвет» и модулями «Звезда» и «Заря». «Рассвет», предназначенный для биотехнологических и материаловедческих опытов, начнет работу через два месяца.

51-летний Юрчихин в прошлом выходил в открытый космос уже три раза, а 50-летний Корниенко выходит в космос впервые. Космонавты одеты в первые компьютеризированные российские скафандры «Орлан-МК». По данным агентства ИТАР-ТАСС, впервые эти скафандры использовались для выхода в открытый космос в июне 2009 года. Тогда в них работали россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Барратт.

На борту МКС тем временем остаются командир станции Александр Скворцов и американские астронавты Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер и Дуглас Уилок. Половина из них перешла на модуль «Поиск», а половина — на модуль «Рассвет». Они имеют доступ к кораблям «Союз ТМА-18» и «Союз ТМА-19», которыми воспользуются в случае возникновения нештатной ситуации.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки