27.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

Польские СМИ усомнились в мгновенной смерти пассажиров самолета Качиньского

Один из пассажиров самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося 10 апреля в Смоленской области, оставался в живых в течение 10-20 минут после крушения. Об этом пишет польская газета Nasz Dziennik.

Внимание журналистов привлек тот факт, что, хотя катастрофа произошла в 8:41 по польскому времени (10:41 по Москве), один из пассажиров самолета, по оценкам врачей, скончался между 8:50 и 9:00 по польскому времени (10:50 и 11:00 по Москве).

В официальном рапорте Международного авиационного комитета (МАК) говорится, что самолет Качиньского разорвало на части и все находившиеся на борту люди погибли мгновенно. Nasz Dziennik делает вывод, что ошибку допустили либо эксперты комитета, либо врачи, которые фиксировали время смерти.

Газета «Новые известия» расценивает статью Nasz Dziennik как попытку реанимировать слухи, которые появились в польском сегменте интернета сразу после крушения. Тогда получила распространение видеозапись с места аварии, на которой слышны хлопки. Пользователи интернета утверждали, что эти хлопки являются выстрелами: якобы солдаты добивали раненых. Официально польские власти заявили тогда о полной несостоятельности этих измышлений.

10 апреля Качиньский, его супруга и еще 94 человека, среди которых были высокопоставленные польские чиновники и военные, летели на Ту-154 в Смоленск для участия в траурных мероприятиях на месте захоронения поляков в Катыни. При заходе на посадку самолет разбился, все пассажиры и команда погибли. Расследование причин крушения пока не завершено. По предварительным данным, Ту-154 разбился из-за ошибки пилотов, которые решили посадить самолет в неподходящих погодных условиях.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки