26.07.2010 | Медицина

Израильтянка с пересаженным сердцем родила близнецов

Вчера в больнице «Адаса Ар-а-Цофим» в Иерусалиме 33-летняя женщина, которой была проведена операция по трансплантации сердца, родила здоровых близнецов.

Она стала четвертой женщиной, которая смогла стать матерью после подобной операции. Газета «Исраэль а-Йом» не сообщает имя роженицы. Известно, что в возрасте одного года она перенесла операцию по удалению злокачественной опухоли в почке, а в 9 лет у нее появились первые проблемы с сердцем. 4 года назад женщине была произведена операция по пересадке сердца, которую проводил профессор Яаков Лави, заведующий отделением пересадки сердца в медицинском центре «Шиба».

Врачи отмечают, что люди, перенесшие операцию по трансплантации органов, на протяжении всей жизни вынуждены принимать медицинские препараты, которые препятствуют отторжению организмом пересаженного органа. Эти лекарственные препараты представляют опасность для плода, а также могут быть причиной выкидыша и преждевременных родов. Поэтому врачи не советуют женщинам, пережившим трансплантацию, беременеть и рожать.

Но, как пишет газета, женщина еще четыре года назад после пересадки сердца заявила, что мечтает о детях и будет рожать, даже если за это придется расплатиться собственной жизнью. За прохождением ее беременности наблюдали доктор Лави, проводивший операцию по пересадке сердца, а также лучшие профессора больницы «Адаса Ар а-Цофим». Роды проходили на 33-неделе беременности. Близнецы и их мать чувствуют себя хорошо.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки