25.07.2010 | Политика

Путин поговорил с высланными из США шпионами «за жизнь» и спел песню о Родине

Владимир Путин заявил, что встретился с россиянами, высланными из США за незаконную агентурную деятельность. Премьер-министр РФ рассказал об этом журналистам во время своего визита в Украину.

Как сообщает «Интерфакс», по словам Путина, он поговорил с разведчиками «о жизни», а также спел с ними песню «С чего начинается Родина». Где и когда премьер встречался с участниками «шпионского скандала», не сообщается. Число участников встречи также не называется, известно лишь, что на ней точно присутствовала Анна Чапман. Говоря о дальнейшей судьбе депортированных россиян, Путин выразил уверенность, что они «будут работать в достойных местах» и вести «интересную и яркую жизнь».

Разоблачение российских агентов в США премьер назвал «результатом предательства» и заявил, что имена «предателей» ему известны. Вместе с тем, Путин отказался говорить, будут ли «предатели» наказаны, подчеркнув, что подобный вопрос «не решается в процессе пресс-конференции».

Кроме того, Путин отказался оценивать работу разоблаченных разведчиков. По его словам, «это должны делать специалисты, их руководители и конечные потребители информации подобного рода — верховный главнокомандующий — президент РФ».

9 июля США депортировали 10 российских граждан, которых власти этой страны обвинили в незаконной агентурной деятельности на своей территории. В обмен РФ выдала Соединенным Штатам четырех россиян, осужденных на родине за различные преступления, в том числе ученого Игоря Сутягина, отбывавшего срок за государственную измену (ему вменяли в числе прочего шпионаж в пользу США).

Известно также о еще двух участниках «шпионского скандала». Один из них был задержан на Кипре и скрылся, когда его отпустили под залог. Двенадцатого предполагаемого «шпиона» выслали из США 13 июля.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки