22.07.2010 | Погода

«Полюс холода» плавится от жары: в Якутии спасаются на леднике Булуус

Жители заполярных районов Якутии не знают, как спастись от жары. Вентиляторы и кондиционеры у местных жителей — товар не актуальный. Синоптики фиксируют рекордные температуры для этих мест.

Аномальная жара испытывает на прочность жителей Заполярья. В северных районах Якутии воздух нагрелся до небывалых 38 градусов. В некоторых районах такого зноя не было за всю историю метеонаблюдений. Жарко и на «полюсе холода»: в Оймяконе несколько дней столбик термометра не опускается ниже 30 градусов.

«В условиях длинного полярного дня произошёл большой прогрев, — говорит начальник отдела метеорологических прогнозов якутского Гидрометеоцентра Вера Избекова. — В итоге мы получили в течение двух декад июля отклонение от нормы на 5 и даже на 8 градусов. Такая повторяемость — очень редкая».

О прохладе в столице республики мечтают все. Раскаленный воздух — до 35 градусов — стоит почти неделю. В местном зоопарке гудят насосы. Воду с озера качают прямо в клетки к животным. В жаркую погоду труднее всего приходится, конечно, северным оленям, но и другим животным такие водные процедуры тоже необходимы. «В жару, конечно, мы стараемся давать побольше воды. И медведей обливаем водой. Хотелось бы иметь бассейны. Ну, это вопрос будущего», — надеется Наталья Софонова, заведующая научно-просветительским отделом зоопарка «Орто Дойду»:

Небывалой популярностью сейчас пользуется одна из главных достопримечательностей Якутии — ледник Булуус. В обычные дни щеголять по ледяному панцирю в купальниках и плавках посетителям запрещено. Но в такую затянувшуюся жару руководство туркомплекса сделало исключение: людям разрешено обмываться ледяной водой Булууса.

Ледяной панцирь образуется благодаря подземным источникам, которые круглый год растекаются по всей площади. За зиму нарастает снежная масса, а с приходом тепла ледяная шапка начинает таять. Но исчезнуть полностью за короткое лето ледник не успевает. Как раз в это время здесь появляются целые тоннели. Попасть в ледяные пещеры Булууса сейчас мечтает, наверное, полстраны. Когда наверху невыносимые 35, это место кажется раем. Температура здесь на 15-20 градусов ниже, чем на улице.

По словам метеорологов, в центральной Якутии в ближайшие дни пройдет небольшой дождь. Но вряд ли под ним кто-нибудь освежится. Осадки, на которые так рассчитывало население, будут сопровождаться 30-градусной духотой.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки