21.07.2010 | Технологии

На МКС готовятся к нештатной ситуации во время выхода в космос

Командир МКС Александр Скворцов в среду расконсервирует грузовой «Прогресс» и подготовит его к автономному спуску на Землю в случае нештатной ситуации во время предстоящего выхода в космос.

«Александр Скворцов установит на «Прогрессе М-05М» стыковочный механизм, без которого невозможно отстыковать корабль в автоматическом режиме, расконсервирует «грузовик», закроет переходные люки между кораблем и переходным отсеком «Пирс», проверит герметичность и стыковочный агрегат с тем, чтобы корабль мог автономно отстыковаться от МКС по команде с Земли», — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

Коллеги Скворцова — Михаил Корниенко и Федор Юрчихин — на следующей неделе проведут шестичасовой выход в открытый космос из переходного отсека «Пирс», куда пристыкован «грузовик».

По словам Лындина, «расконсервация «Прогресса» проводится на тот случай, если при возвращении из космоса экипаж не сможет загерметизировать отсек и придется отстыковывать корабль без участия космонавтов». «Другие пристыкованные к МКС корабли — «Прогресс М-06М» и два пилотируемых «Союза ТМА» — расконсервировать не будут, поскольку экипаж даже в случае нештатной ситуации сохраняет к ним доступ, уточнили в ЦУП.

Пока командир занимается «Прогрессом», Корниенко и Юрчихин готовят к внекорабельной деятельности скафандры «Орлан-М» — подгоняют их по росту, проверяют герметичность работы клапанов и так далее. Генеральная репетиция в «космических костюмах» пройдет в пятницу, 23 июля. Выход в космос по российской программе намечен на 27 июля.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки