19.07.2010 | Медицина

«Гормон доверия» помог шизофреникам

Американские ученые выяснили, что введение гормона окситоцина может облегчать симптомы шизофрении. Гормон в виде назального спрея 15 шизофреникам на протяжении трех недель, пишет New Scientist.

Исследование вели специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Добровольцы из контрольной группы в это время получали плацебо. Все участники эксперимента продолжали принимать свои антипсихотические препараты. После недельного перерыва контрольная группа три недели получала окситоцин, а экспериментальная – плацебо.

Два стандартных теста на симптомы шизофрении, проведенные в начале и конце каждого цикла лечения, показали, что при приеме окситоцина проявления заболевания уменьшаются примерно на восемь процентов по сравнению с плацебо. При этом препарат начинал действовать на третьей неделе терапии. Значимых побочных эффектов не наблюдалось.

По мнению руководителя исследования Дэвида Файфела (David Feifel), такое действие окситоцина связано с тем, что он снижает продукцию медиатора дофамина, «запускающего» симптомы шизофрении. Кроме того, как показали предыдущие исследования, окситоцин делает людей более доверчивыми, что уменьшает проявления паранойи у пациентов с шизофренией.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки