18.07.2010 | Это любопытно

В Балтийском море нашли «Вдову Клико» 230-летней выдержки

На дне Балтийского моря дайверы обнаружили 30 бутылок шампанского 230-летней выдержки, передает AFP. По данным агентства, скорее всего, в бутылках закупорена «Вдова Клико».

«Мы связались с [производителем — Прим. Ленты.Ру] Moet & Chandon, и они на 98 процентов уверены, что это «Вдова Клико», — заявил руководитель команды дайверов Кристиан Экстрем. Однако дальше в сообщении AFP начинаются неувязки. Так, агентство передает, что бутылки следовали по Балтийскому морю от Людовика XVI Петру I. Однако Петр I умер в 1725 году. Следовательно, если датировка верна, то Людовик XVI мог отправить шампанское только Екатерине II.

«Вдову Клико» во Франции начали изготовлять в 1772 году, причем первые 10 лет этот вид шампанского не откупоривался. Следовательно, поставки в Россию не могли начаться раньше 1782 года. С другой стороны, вряд ли корабль с «Вдовой Клико» отправился позже 1788-1789 года, так как из-за Французской революции производство напитка было приостановлено.

По словам Экстрема, шампанское было обнаружено на глубине в 55 метров. Видимость была очень плохая, поэтому дайверы не смогли заметить ни название корабля, ни его якорь.

В 2008 году сообщалось, что в старинном буфете в замке Торосэй в Шотландии была найдена бутылка «Вдовы Клико», закупоренная в 1893 году. На тот момент это был старейший из всех образцов этого напитка.

Источник — [url=http://lenta.ru]Лента.Ру[/url]

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300