17.07.2010 | Технологии

Беспилотник на солнечных батареях поставил рекорд по продолжительности полета

Сверхлегкий беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях Zephyr, проходящий испытания в пустыне Аризоны, поставил новый рекорд продолжительности полета среди аппаратов такого класса.

Об этом сообщает AFP. К настоящему времени БПЛА провел в воздухе семь дней и, как утверждают испытатели из британской компании Qinetiq, создавшей Zephyr, аппарат сможет летать еще неделю. Предыдущий рекорд, поставленный этим же беспилотником в августе 2008 года, составил 83 часа 37 минут.

Масса беспилотного самолета составляет около 50 килограммов, а длина его корпуса — 22,5 метра. В консоли крыльев Zephyr встроены солнечные батареи, а на борту беспилотника находятся литиевые батареи, которые во время дневного полета запасают энергию. Благодаря этому беспилотный аппарат способен находиться в воздухе днем и ночью. Полетом Zephyr на высоте управляет автопилот. Разработчики из компании Qinetiq планируют продлить полет аппарата еще на семь дней.

Грузоподъемность Zephyr составляет около четырех килограммов, а максимальная высота полета — 18 тысяч метров. Данные о скоростных характеристика беспилотника Qinetiq не сообщает. В числе задач, которые беспилотник сможет выполнять, будучи выпущенным в серию, — длительное наблюдение за земной поверхностью, ретрансляция сигналов и изучение атмосферы.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки