14.07.2010 | Общество

Французы отмечают День взятия Бастилии

Во Франции сегодня национальный праздник — День взятия Бастилии. На этот раз торжества будут гораздо скромнее, чем обычно. Традиционный военный парад в Париже состоялся, а прием от имени президента отменен.

Войсковые колонны прошли от Триумфальной арки до площади Согласия. Парад с участием пилотажных групп и военной техники обошелся в 4 миллиона евро. В этом году в нем впервые принимают участие представители 13 африканских стран, бывших французских колоний. Так власти пятой республики решили отметить заодно и 50-летие краха мировой колониальной системы.

По словам французского президента Николя Саркози, участие в параде 400 африканских солдат — дань памяти тем их согражданам, которые «погибли за свободу Франции в первой и второй мировых войнах». Праздник продолжат многочисленные концерты, а вечером состоится салют, сообщает «Россия 24».

В 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию - символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции. 6 июля 1880 года был принят закон о национальном празднике.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки