13.07.2010 | Экология

Одесский облводхоз: в Маяках Днестр на 16 сантиметров выше критического уровня

Уровень воды в Днестре на водомерном посту «Маяки» (Беляевский район Одесской области; в 16,5 км от гирла) за последние сутки увеличился на 1 см и достиг 173 см над нулем поста.

Это на 16 см выше опасной отметки. Таковы данные регионального производственного управления водного хозяйства. Близ рыбозащитного сооружения Белгород-Днестровского УВХ (в 32,5 км от гирла) река поднялась на 2 см. Уровень воды – 166 см над нулем поста, или на 11 см выше критической точки.

Напомним: находясь 6 июля в Одессе, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич (уволен с этого поста 10 июля) заявил, что подъем Днестра в области не вызывает серьезных опасений. Чиновник пояснил, что ситуацию на реке можно регулировать с помощью увеличения или уменьшения объема сбросов из Днестровского водохранилища.

Между тем на прошлой неделе повышение уровня воды в плавнях рек Днестр и Турунчук спровоцировало подъем грунтовых вод в Беляевском районе. Там подтоплены несколько приусадебных участков и посевы.

Уровень Хаджибейского лимана в Одессе за сутки не изменился. До критической отметки – 93 см.

Ранее Министерство охраны окружающей природной среды прогнозировало для региона повышение уровня Днестра и Дуная, способное привести к значительному ущербу для населения и объектов водного, дорожного, коммунального хозяйства. В частности, вызванный обильными осадками сброс из Днестровского водохранилища может стать причиной подтопления поймы междуречья Днестра и Турунчука на 1,3 – 1,5 м.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Опасность миновала? Из придунайских районов Одесской области уезжают спасатели

Минприроды: в Ренийском порту подтоплены 13 причалов

Одесская область: из зоны паводка отселены 92 человека

МЧС: прорыва дамбы в Одесском регионе нет, но грызуны из нее уже сбежали

МЧС: чтобы избежать паводков на Дунае в Одесской области, надо углубить дно

Одесская область: дорожникам поручено расчищать трассы в зонах паводка

Министр: из-за отсутствия дамбы в Одесской области Украина теряет территорию

13.07.2010 | Правоохранительные органы

В Одессе задержан приезжий, скрывшийся с места ДТП

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки