13.07.2010 | Криминал

Итальянская полиция арестовала 300 мафиози из Калабрии

В Италии в ходе полицейской спецоперации задержаны 300 мафиози, сообщает агентство ANSA со ссылкой на источники в полиции. Арестованные — члены преступной группировки «Ндрангета».

По словам полиции, операция стала «крупнейшей за последние годы». В ней было задействовано более 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Аресты проводились по всей стране, большая часть задержаний прошла в Калабрии, на юге, и в северных регионах Италии.

«Ндрангета» считается одной из самых могущественных преступных группировок Италии, хоть она и менее известна, чем сицилийская «Коза ностра» (Cosa nostra) или неаполитанская «Каморра» (Camorra). Группа начала действовать в конце XIX века и вплоть до 1975 года ее операции не выходили за границы Калабрии.

Однако в последние десятилетия «Ндрангета» принимала активное участие в похищениях на севере страны, была связана с торговлей колумбийским кокаином. На счету «Ндрангеты» также убийства нескольких политических деятелей Италии. Среди них — вице-президент Калабрии Франческо Фортуньо (Francesco Fortungo), застреленный в 2005 году.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки