13.07.2010 | Общество

В Баварии изъяты тюремные документы Гитлера

Сотрудники земельной полиции и прокуратуры Баварии провели обыск в аукционном доме Behringer в городе Фюрт, изъяв исторические документы, касающиеся пребывания Адольфа Гитлера в тюрьме Ландсберг.

В заключении он находился в 1924 году за участие в «Пивном путче». Как сообщает Spiegel, одновременно прокуратура начала предварительное расследование в отношении владельца аукциона, который по поручению обладателя документов — главы таксомоторной компании — 2 июля продал их частному покупателю за 27 тысяч евро.

Власти Баварии настаивают на том, что продажа была незаконной, поскольку еще за два дня до торгов земельное министерство науки официально потребовало включить указанные бумаги в реестр особо ценных национальных архивов. Досье содержит 500 уникальных документов, в том числе книгу посещений тюрьмы Ланедсберг, а также 300 карточек на разрешение свидания с заключенным, которые были обязаны заполнять все, кто посещал Адольфа Гитлера.

Отмечается, что документы могут содержать доселе неизвестные сведения о жизни Гитлера в тюрьме Ланедсберг, где он провел девять месяцев. Участковый суд Фюрта ранее постановил, что в данном случае речь идет о государственных актах, которые не могут быть проданы частным лицам.

Однако юридически статус бумаг пока не определен. Каким образом тюремные документы оказались на блошином рынке, где их в 70-х годах нашел и купил отец последнего владельца, установить практически невозможно. Более того, если бы документы не были выставлены на аукцион баварские власти так никогда бы и не узнали об их существовании.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки