13.07.2010 | Власти

Сегодня в Одессе – сессия горсовета: депутаты поговорят о деньгах

В 10:00 начнется заседание ХXI сессии Одесского городского совета V созыва, перенесенное с 9 июля. Об этом сообщило муниципальное управление информации.

В повестке дня – вопросы о внесении изменений и дополнений в местный бюджет на нынешний год; о приватизации и отчуждении объектов коммунальной собственности; о целевых программах; о земельных правоотношениях и другие.

Напомним: бюджет Одессы был утвержден 14 мая. Рассмотрение этого вопроса так задержалось в связи с тем, что местные «сметы» не могут приниматься раньше, чем государственный бюджет. Парламент одобрил его 27 апреля. Одесский областной бюджет (с дефицитом в 30 млн. грн.) был принят 12 мая.

Что касается бюджета Одессы, то мэр Эдуард Гурвиц назвал его «напряженным, трудным и недостаточным». Хотя сбор средств, в частности, в общий фонд запланирован в размере, на 20% превышающем показатель 2009-го, городской голова подчеркивал: «Учитывая соотношение гривни и доллара – этот бюджет меньше тех, которые были в 2008-м и 2009 годах».

21 июня начальник регионального управления финансов Марина Зинченко заявила, что завышение по общему фонду в бюджете Одессы составило 360 млн. грн. В обладминистрации предполагают, что из-за этого бюджет не будет выполнен. Губернатор Эдуард Матвийчук направил мэру письмо с просьбой устранить несоответствие.

29 июня Э. Гурвиц отмечал, что пока не видит смысла вносить в документ коррективы, как того требует глава ОГА. По словам городского головы, могут быть не выполнены статьи доходов, подверженные влиянию экономического кризиса. «Если наступит перелом, о котором так много говорят, проблем с наполнением бюджета не возникнет. Если будет стагнация или спад, мы примем меры по корректировке бюджета», – подчеркнул мэр.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки