12.07.2010 | Медицина

Ежедневное яблоко поможет дожить до 100 лет

Ежедневное употребление яблок сохранит здоровье на долгие годы. К таким выводам пришли австралийские ученые из CSIRO, проведя 10-летнее научное исследование.

По словам профессора Мэнни Нокса, сочные плоды содержат полезные для человеческого организма компоненты, именуемые полифенолами. «Благодаря этим веществам яблоки значительно уменьшают уровень холестерина в крови, — поведал Нокс. — Они также могут играть определенную роль в снижении риска развития диабета. А если учесть, что полифенолы являются прекрасной профилактикой в борьбе с астмой и аллергией, то яблокам просто нет цены».

Как передает ИТАР-ТАСС, правдивость слов ученых доказывает и австралийка Эдна Спарвей, которая недавно отметила столетие. «Яблочная тема» в ее семье является национальной гордостью. Ведь именно ее бабушка — легендарная Мария Энн Рэмси Смит — более 140 лет назад в своем саду в Иствуде вывела уникальный сорт зеленых яблок, известный по всему миру, как «Грэни Смит». «Секрет своего долголетия я вижу лишь в хороших генах и большом количестве яблок, — поведала Эдна Спарвей. — Ведь всю свою сознательную жизнь я живу по правилу: по крайней мере, одно яблоко в день». «И не имею вредных привычек», — заключила внучка «Грэни Смит».

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки