12.07.2010 | Медицина

Жителя Томска будут судить за заражение невесты ВИЧ-инфекцией

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Томска, заразившего подругу ВИЧ-инфекцией. По информации прокуратуры Томской области, молодой человек узнал о своем заболевании еще в 2008 году.

В начале 2009 года он приехал в Томск, где познакомился со своей будущей невестой. Прожив с женщиной и ее четырехлетним сыном около шести месяцев, мужчина так и не сообщил ей о том, что заражен вирусом иммунодефицита. В сообщении ведомства отмечается, что больной не предохранялся во время половых контактов со своей подругой. Она узнала о болезни молодого человека лишь от его матери в декабре 2009 года.

После этого молодая женщина сдала анализы на наличие ВИЧ-инфекции, результаты которых оказались положительными. По данным прокуратуры, на вопрос девушки о причинах молчания, жених ответил, что «забыл о своей болезни».

Жителю Томска было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни). Максимальное наказание за совершение данного преступления составляет пять лет лишения свободы.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки