11.07.2010 | Технологии

Аппарат ESA показал снимки древнего астероида Лютеция

Космический аппарат «Розетта» (Rosetta) успешно сблизился с астероидом 21 Лютеция (21 Lutetia) и заснял небесное тело на камеру. Об этом сообщает сайт Европейского космического агентства (ESA).

Снимки Лютеции были сделаны, когда аппарат ESA находился на расстоянии 3162 километров от астероида и двигался со скоростью 15 километров в секунду. Сближение «Розетты» с Лютецией, которое состоялось вечером 10 июля и продлилось около минуты, транслировалось в прямом эфире на специальной странице в Интернете.

На фотографиях, сделанных камерой Osiris, отчетливо видна поверхность астероида, покрытая многочисленными кратерами. «Я думаю, это очень древнее небесное тело. Сегодня мы увидели ровесника Солнечной системы», — охарактеризовал Лютецию один из ученых.

С момента своего научного обнаружения астероид 21 Лютеция вызывал большой интерес у астрономов. Данные, полученные с земных телескопов, не позволяли точно установить тип Лютеции — у небесного тела наблюдались характеристики сразу двух разных типов астероидов. В частности, предполагалось, что Лютеция принадлежит либо к типу C (то есть, представляет собой углеродный астероид), либо к типу M, к которому относят астероиды, состоящие из металла.

Как заявляют в ESA, полученные с «Розетты» снимки и другие данные позволят точно определить тип Лютеции. Обработка полученной информации займет несколько недель, отмечают в ESA.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки