11.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

Жертвами июльских дождей в Китае стали десятки людей

С начала июля жертвами наводнений и оползней, вызванных затяжными проливными дождями на юге Китая, стали по меньшей мере 50 человек, передает 11 июля агентство Reuters.

По оценкам местных властей, еще не менее 15 человек числятся пропавшими без вести. Всего от удара стихии пострадали более 17 миллионов человек. Проливные дожди и последующие наводнения и оползни затронули жителей ряда китайских провинций, в том числе Чжэцзян, Аньхуэй, Фуцзянь, Цзянси, Хубэй, Хунань, Сычуань и Гуйчжоу. Из пострадавших районов эвакуированы более полумиллиона человек.

Около 42 тысяч домов были разрушены; еще более 120 тысячам зданий был причинен ущерб. Согласно предварительным подсчетам, только в июле материальный ущерб от стихийного бедствия уже достигает 9 миллиардов юаней (1,3 миллиарда долларов).

Текущий сезон дождей в Китае начался после периода засухи, самой тяжелой за последнее столетие. По прогнозам метеорологов, штормовая погода в ряде регионов Китая сохранится и на протяжении следующей недели. В прошлом месяце в результате удара стихии погибли около 400 человек.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки