09.07.2010 | Скандал

«Шпионский скандал»: в аэропорту Вены начался обмен шпионами

В Вене началась процедура обмена задержанных в США десятерых «русских шпионов», сообщает BBC News. Операция называется крупнейшим шпионским обменом со времен «холодной войны».

Самолет с десятью задержанными в США «российскими шпионами» приземлился в аэропорту Вены в 13:25 по московскому времени. По данным AFP, ранее в том же аэропорту сел самолет МЧС России, на борту которого находились четверо россиян, которых правительство РФ согласилось обменять на так называемых «шпионов».

Ранее решение о депортации всех десятерых «российских шпионов» — Анны Чапман, Михаил Семенко, Майкла Зоттоли (Михаил Куцик), Патрисии Миллз (Наталия Переверзева), Вики Пелаес, Хуана Ласаро (Михаил Васенков), Ричарда и Синтии Мерфи (Владимир и Лидия Гуриевы), Дональда Хитфилда (Андрей Безруков) и Трэйси Фоули (Елена Вавилова) — принял суд в Нью-Йорке.

В ходе суда, состоявшегося 8 июля, фигуранты частично признали свою вину — они заявили, что действовали в качестве незарегистрированных агентов иностранного государства. В обмен на признание с подсудимых были сняты обвинения в отмывании денег. Также суд запретил «шпионам» предпринимать какие-либо попытки вернуться на территорию США.

В ночь на 9 июля в российском Министерстве иностранных дел заявили, что задержанных в США людей обменяют на «четырех лиц, ранее осужденных в РФ»: ученого Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. По словам пресс-секретаря президента России Натальи Тимаковой, соответствующий указ подписал Дмитрий Медведев.

Источник — Лента.Ру

Читайте также:

СМИ узнали подробности «шпионского обмена» между США и Россией

Фигурантку «шпионского скандала» заподозрили в попытке подобраться к британским принцам

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки