09.07.2010 | Конфликт

Итальянские журналисты объявили забастовку

Журналисты итальянских СМИ объявили массовую забастовку в знак протеста против принятия закона, запрещающего использование в публикациях материалов, полученных при помощи средств для прослушивания.

Об этом пишет The Guardian; кроме того, эта информация опубликована на главных страницах сайтов итальянских изданий. Акция, получившая называние «День тишины», проходит 9 июля по всей Италии — в ней принимают участие все ведущие газеты, информагентства, радиостанции, телеканалы и некоторые новостные Интернет-сайты.

Недовольство журналистов вызвал законопроект, внесенный в парламент премьер-министром Сильвио Берлускони. Согласно документу, возможности полиции и прокуратуры по использованию подслушивающих устройств и «жучков», записывающих телефонные разговоры, будут сильно ограничены.

Кроме того, в случае принятия закон запретит публикацию статей, содержащих подслушанную правоохранительными органами информацию. В местных СМИ этот закон уже окрестили «кляпом». Против него выступили не только журналисты, но и многие прокуроры и судьи. По их мнению, как пишет The Guardian, он направлен на выгораживание политиков — в частности, премьера Берлускони, замешанного в нескольких финансовых и сексуальных скандалах.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки