08.07.2010 | Медицина

В Одесской области «молодеет» диабет

В Одесском регионе наблюдается «омоложение» сахарного диабета. Об этом сообщила сегодня главный детский эндокринолог области Татьяна Лучникова, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Специалист приняла участие в презентации программы «Школа самоконтроля сахарного диабета», прошедшей в Одессе. По информации медика, если ранее дети до трех лет практически не страдали диабетом, то в 2009-м им заболело 11 малышей в возрасте от 11 месяцев до 3 лет, а за первые 6 месяцев нынешнего года — 9. Ежегодно в регионе заболевают диабетом 60-70 детей и подростков.

Общее число жителей области, болеющих диабетом, превышает 65 тысяч, причем каждый год количество таких пациентов растет на 10 %, а 500 человек переходят на инсулин. Такие данные привела главный эндокринолог региона Ольга Агафонова. По ее мнению, главные причины быстрого распространения диабета — гиподинамия, вредные привычки, стрессы и агрессия людей по отношению друг к другу.

Заведующий кафедрой диетологии, профессор Национальной медицинской академии последипломного образования Борис Маньковский заявил, что сегодня мир переживает эпидемию сахарного диабета. Это — официальный термин, признанный Всемирной организацией охраны здоровья и Организацией объединенных наций. Главное же в лечении этого заболевания — самоконтроль больных над своим состоянием, подчеркнул специалист.

«Самоконтроль — это краеугольный камень лечения сахарного диабета. Если научиться контролировать свое состояние, правильно распределять нагрузки, подбирать диету, можно жить нормальной полноценной жизнью. Диабет — тяжелая болезнь, но это не приговор», — отметил профессор.

В настоящее время школы самоконтроля действуют по всей Украине. В Одессе их две — детская и взрослая. В этих учреждениях учат пользоваться приборами контроля уровня сахара в крови, считать «хлебные единицы», регулировать физические нагрузки. Если ранее каждая школа работала по собственным методикам, то теперь все они будут обучать по единым современным методикам, сертифицированным Минздравом Украины. Эти программы внедрены уже в 11 регионах страны.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки