08.07.2010 | Криминал

В Одессе закрыт «конверт» с оборотом в полмиллиарда в год

В Одессе ликвидирован конвертационный центр, располагавшийся в семи офисных помещениях. Установлено, что годовой оборот подпольного финансового учреждения превышал 500 млн. грн.

Об этом сообщила сегодня Государственная налоговая администрация. По данным ведомства, группа из четырех человек (трое – задержаны) «использовала схемы незаконного обналичивания средств путем их перечисления на счета коммерческих структур с признаками фиктивности, выводила деньги за пределы Украины и легализовала доходы, полученные преступным путем».

При обысках изъяты 30 компьютеров; 57 печатей фирм, задействованных в работе «конверта»; документы 30 предприятий; 70 векселей более чем на 60 млн. грн.; 500 тыс. грн., 100 тыс. долл., 53 тыс. евро, 3 тыс. фунтов стерлингов и 700 тыс. российских рублей. На счетах заблокировано 1,2 млн. грн.

Возбуждено дело по части 2 статьи 205 («Фиктивное предпринимательство, нанесшее крупный ущерб государству, юридическим лицам или гражданам») и части 3 статьи 212 («Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах») Уголовного кодекса. Более суровое наказание предусмотрено во втором случае. Это лишение свободы на срок от 5-ти до 10 лет, конфискация имущества и запрет на занятие определенных должностей (после освобождения) на срок до 3 лет.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки