08.07.2010 | Политика

Северная Корея скорбит в день 16-й годовщины смерти «вечного президента»

Десятки тысяч корейцев стекаются к Кымсусанскому мемориальному комплексу в Пхеньяне, где находится усыпальница «первого и вечного президента КНДР».

Среди них руководители ЦК Трудовой партии Кореи, парламентарии и члены правительства. В Северной Корее 8 июля проходят траурные мероприятия по случаю 16-й годовщины кончины Кир Ир Сена. Посетители мемориала с цветами в руках молча кланяются своему вождю. Мемориальный комплекс посетили также генералы и офицеры Корейской народной армии, представители общественных организаций и трудовых коллективов. Как отмечает информационное агентство ЦТАК, в КНДР никогда не забудут автора идей чучхе, который указал корейскому народу путь к независимости и процветанию.

Кымсусанский дворец, построенный в 1977 году, вначале использовался как резиденция Ким Ир Сена, в которой он принимал иностранных лидеров, проводил совещания и встречи с партийными и хозяйственными кадрами. В здании находились жилые апартаменты северо-корейского лидера. После смерти Ким Ир Сена 8 июля 1994 года дворец был превращен в его усыпальницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ким Ир Сен передал власть своему сыну Ким Чен Иру по наследству. В настоящее время 69-летний Ким Чен Ир, который, предположительно, перенёс инфаркт и несколько микро-инсультов, старается передать власть своему третьему сыну Ким Чен Уну. Пока Ким Чен Ун не утвердится в новой должности различные группировки в северокорейском истеблишменте могут побороться за власть. За обеспечение операции «преемник» видный партийный функционер Чон Сон Тхэком, который приходится Ким Че Иру зятем (он женат на его сестре Ким Кен Хи).

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки