07.07.2010 | Медицина

Риск рака связали с длиной теломер лейкоцитов

Австрийские ученые из Иннсбрукского медицинского университета обнаружили, что риск развития злокачественной опухоли и смерти от нее зависит от длины теломер лейкоцитов, сообщает MedPage Today.

Сотрудники университета наблюдали за 787 участниками итальянского проспективного исследования Bruneck с 1995 по 2005 год. Возраст добровольцев составлял от 40 до 79 лет. В начале исследования у них определили длину теломер в лейкоцитах капиллярной крови. На тот момент у всех участников признаков рака обнаружено не было.

Теломеры – это относительно короткие последовательности нуклеотидов на концах ДНК хромосом. Они необходимы для правильной работы фермента ДНК-полимеразы, удваивающей геном при делении клетки. С каждым делением происходит укорочение теломер; когда дальнейшее укорочение невозможно, клетка перестает размножаться. Предполагается, что именно этот механизм лежит в основе биологического старения. Удлинять теломеры может фермент теломераза, однако у взрослых людей он достаточно активен лишь в постоянно делящихся клетках, таких как колониеобразующие единицы костного мозга. За открытие теломер и теломеразы Джек Шостак, Элизабет Блэкберн и Кэрол Грейдер удостоились в 2009 году Нобелевской премии.

За годы исследования у 11,7 процентов добровольцев появилось какое-либо злокачественное новообразование. Рак кожи, кроме меланомы, не учитывался. Средняя длина теломер у пациентов с раком оказалась значительно меньше, чем у остальных участников исследования.

После введения поправки на другие факторы риска оказалось, что по сравнению с теми, у кого длина теломер максимальна, добровольцы с самыми короткими теломерами в три раза больше рискуют заболеть раком и в 11 раз больше – умереть от него в 10-летний период. У участников исследования со средней длиной теломер риск рака оказался вдвое выше, чем у участников с наиболее длинными теломерами.

При этом более короткие теломеры были чаще связаны с наиболее злокачественными опухолями, такими как рак желудка, легких и яичников. По словам руководителя исследования Стефана Кихля (Stefan Kiechl), результаты исследования пока не применимы ко всем людям, поскольку оно проводилось только в одном регионе с участием добровольцев только европеоидной расы.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки