06.07.2010 | Технологии

Японцы научились заряжать электрокары за три минуты

Японская компания JFE Engineering, специализирующаяся на разработке технологий в области энергетики, создала устройство, позволяющее заряжать аккумуляторы электромобиля на 50 процентов за три минуты.

Об этом сообщает портал autoevolution со ссылкой на пресс-релиз компании. По заверением разработчиков, подзарядка 70 процентов батареи займет пять минут. Это сопоставимо с тем временем, которое водитель тратит при традиционной заправке автомобиля бензином или дизельным топливом. При этом существующие в настоящий момент на рынке электромобилей технологии заряжают аккумулятор на 80 процентов только за 30 минут.

Как сообщает портал CrunchGear, первые испытания устройства проводились на электрокаре Mitsubishi i-MiEV. После пятиминутной зарядки, автомобиль смог проехать без остановки 80 километров, тогда как на полностью «заправленной» батарее он преодолевает 160 километров.

JFE Engineering представит серийную «подзарядку» в апреле следующего года — тогда первые устройства появятся на электро-»заправках». Однако, в каких странах — не сообщается.

В конце 2009 года компания Nissan представила технологию беспроводной зарядки батарей, которая заряжает электрокар на 80 процентов за 25 минут. Однако «заправить» автомобиль за такое непродолжительное время возможно только на специальных станциях. В домашних условиях, от розетки, на полную подзарядку таких электрокаров, как Nissan Leaf и Chevrolet Volt, уходит восемь часов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки