01.07.2010 | Культура

The Economist: стиль Ларри Кинга выходит из моды

Уход Ларри Кинга из прайм-тайма CNN позволит компании навести у себя порядок, пишет The Economist. Двадцать лет назад канал, созданный и управляемый задиристым Тедом Тернером, был бунтарским по духу.

Канал дал людям именно то, что им нужно и сегодня – в эру Интернета: немедленный и круглосуточный доступ к новостям и комментариям. До сих пор, если что-то случается, первой реакцией многих американцев, почти условным рефлексом, остается переключение на CNN.

Но проблема в том, что когда все относительно тихо, американцы смотрят CNN явно недостаточно – не в таком объеме, как этого бы хотелось руководству канала. Прайм-таймовые шоу CNN, рекламные ставки в которых остаются высокими, по рейтингам перебиваются воинственными шоу на либеральном MSNBC и уж тем более программами консервативного Fox News.

Мягкий вежливый стиль Ларри Кинга выходит из моды. И, к слову, его уход - не единственный для канала за весьма короткий период. Только в мае Кэмпбелл Браун отказалась вести свое часовое новостное шоу, честно признав: «недостаточное количество людей хотят смотреть мою программу».

При этом CNN остается прибыльным предприятием. У канала отличный инновационный веб-сайт. И за пределами телевизионного прайм-тайма у CNN, по-прежнему, все хорошо. Но прайм-таймовые рейтинги – валюта телебизнеса. К тому же, в последнее время CNN поразил еще один недуг – утечка талантливых кадров. Гленн Бек, работавший на CNN и HLN (еще одно создание Теда Тернера) теперь звезда Fox News. Лу Доббс, чье непрерывное ворчание эфире по поводу нелегальных иммигрантов неизменно привлекало внимание аудитории, ушел с CNN в прошлом году.

Пару лет назад оптимисты утверждали, что проблемы CNN вызваны временными изменениями в политическом климате. Резкая поляризация американской политики была более благоприятна для политических лоббистов вроде MSNBC и Fox News, чем для стремящегося к объективности CNN.

Все вернется на круги своя, убеждали оптимисты. Политики удалятся от краев и вернутся к прагматичному центризму. А телезрители вновь обретут вкус к реальным новостям. Однако сегодня все мечтания о политическом консенсусе на общих, срединных основаниях кажутся иллюзиями как никогда. И правые, того и гляди, начнут пинать CNN за либерализм.

Уход Ларри Кинга и Кэмпбелл Браун открывает в эфире CNN двухчасовое окно для решения всех проблем. И канал уже объявил о своих планах на часть этого времени. Бывший губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер, покинувший свой пост, будучи уличенным в связи с женщиной легкого поведения, теперь будет вести дискуссионное шоу вместе Кэтлин Паркер, популярным колумнистом консервативной газеты. Объективность в политике канал явно уступает место политизированным баталиям.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки