25.06.2010 | Это любопытно

В Финляндии на прием в честь нового правительства пришла президентская кошка

Неожиданные изменения произошли в ходе предусмотренной президентским протоколом Финляндии церемонии приема в честь нового состава правительства в преддверии традиционного праздника Юханнус — Иванова дня.

Когда Кабинет во главе с новым премьер-министром Мари Кивиниеми прибыл в летнюю президентскую резиденцию Култаранта в городе Наантали, министры, в соответствии с заведенным церемониалом, выстроились во дворе, ожидая президента.

Однако вместо главы государства Тарьи Халонен перед членами правительства в сопровождении охраны вдруг появилась одна из двух кошек президента — черная Миска. Она с деловым видом прошлась мимо министров, «пообщалась» с некоторыми поближе, позволила себя погладить, после чего продолжила обход территории Култаранта.

Затем перед министрами появилась хозяйка животного, угостившая членов правительства рыбой и ароматным напитком из ревеня. Президент произнесла тост за успешную работу нового кабинета.

Президентские кошки Миска и Ронтту каждое лето переезжают со своей хозяйкой в летнюю резиденцию на море и с удовольствием проводят время в местном огромном парке. Любовь Тарьи Халонен к этим животным и двум ее черепахам — общеизвестна. Даже на официальном сайте президента Финляндии можно увидеть снимки обеих кошек, сделанные лично высокопоставленной хозяйкой, передает ИТАР-ТАСС.

Миска, с которой президент нередко фотографируется для прессы, считается, однако, весьма замкнутым по характеру животным, поэтому ее появление перед правительством Мари Кивиниеми было воспринято как настоящее шоу.

Правда, некоторые скептики увидели в происшедшем плохое предзнаменование, принимая во внимание угольно-черную масть животного. Тем не менее, из надежных правительственных источников сообщают, что премьер-министр Кивиниеми — женщина не суеверная, поэтому не восприняла появление черной президентской кошки как дурной знак.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки