22.06.2010 | Технологии

В Китае проходят Олимпийские игры для роботов

В Технологическом университете города Харбин в Китае проходят первые в истории Олимпийские игры среди человекоподобных роботов. Они соревнуются в футболе, прыжках в высоту, баскетболе, боксе и даже в танцах и игре на барабанах.

Участники кибернетической Олимпиады делятся на машины на дистанционном управлении и автономных человекоподобных роботов.

Размеры спортсменов варьируются от 20 сантиметров до полуметра. Большинство роботов собраны вручную, из простых деталей. Харбинская Олимпиада будет проходить в течение трех дней. Победителей объявят в среду.

"Роботы стали больше походить на человека. И не только внешне, - говорит студент Пекинского института машиностроения Ли Цзяньао. - Они способны оценивать обстановку, видеть и обходить препятствия. Движения роботов стали более раскованными. Налицо серьезный прогресс".

Соревнования по гимнастике, как полагают организаторы Олимпиады, единственная область, в которой андроиды обошли человека. Роботы без видимых усилий выполняют самые сложные упражнения. Шестнадцать эластичных суставов и десятки электрических мышц позволяют роботу легко выполнять асаны индийской йоги.

В то же время поединки на боксерском ринге даются роботам гораздо труднее. Они долго сближаются, принимают замысловатые позы. Затем один наносит удар, отправляя противника в нокаут.

Источник — "Версии"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки