21.06.2010 | Погода

Запад Австрии завалило снегом в канун дня летнего солнцестояния

Австрийскую погоду продолжает лихорадить: в минувшие выходные западную часть страны завалило снегом, движение по некоторым горным перевалам оказалось парализовано.

Как сообщили сегодня местные СМИ, это — небывалый для страны случай, ведь нежданная зима вернулась перед 21 июня, то есть в канун начала астрономического лета. О тепле думать пока не приходится — на западе Австрии в федеральных землях Штирия и Тироль из-за сильных снегопадов в минувшие выходные были перекрыты некоторые горные перевалы. В тирольской долине Циллерталь уровень осадков достигал 40 сантиметров, а в некоторых горных районах столбик термометра опускался до минус 9 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

В федеральной земле Форарльберг дорожная полиция обязала водителей оборудовать автомобильные покрышки цепями, чтобы избежать заносов на заснеженных горных дорогах. Даже в тех регионах страны, до которых зима не добралась, погода явно не летняя. Во втором по величине городе Каринтии —Виллахе в воскресенье прошли сильные дожди — за 12 часов тут выпало 44 литра осадков на квадратный метр. А в округе Фельдкирх в результате ливней от скалы откололся огромный кусок весом в 80 тонн и, упав с высоты в 130 метров, чуть было не разрушил жилой дом.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки