21.06.2010 | Образование

Одесская область: участие в тестировании приняли меньше абитуриентов, чем в прошлые годы

На пункты прохождения независимого оценивания качества образования в Одесской области в этом году пришли только 87% зарегистрировавшихся для участия в тестировании — меньше, чем в предыдущие годы.

Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в Одесской облгосадминистрации директор регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

По словам, специалиста, такой низкий уровень явки абитуриентов объясняется «объективными причинами». А. Анисимов напомнил, что в марте произошли изменения в правилах приема в вузы. В этом году выпускники школ 2008 – 2009 гг. могут использовать сертификаты прошлых лет, а те, кто закончил школы до 2008-го — сдавать не тесты, а вступительные экзамены. Также были случаи, когда абитуриенты опоздали к началу тестирования или забыли документы и не были допущены к участию. «Это показывает, что наши выпускники еще не осознали себя самостоятельными людьми», — считает А. Анисимов.

Он также сообщил, что на пунктах тестирования дежурили свыше 100 общественных наблюдателей. В основном это представители общественных организаций. Нареканий с их стороны по поводу проведения тестирования не было — как и случаев апелляции со стороны абитуриентов.

Что же касается прошедшей по Украине волны недовольства тестами по английскому языку, то, по словам А. Анисимова, одесские выпускники с этими заданиями справились очень хорошо. Недовольных уровнем сложности данных тестов не было. Это говорит о высоком уровне преподавания иностранных языков в регионе, отметил А. Анисимов.

Больше всего выпускников сдавали тесты по гуманитарным предметам. На тестирование по истории Украины зарегистрировалось 73% выпускников. 38% из них писали тесты на русском языке, а 138 человек — на молдавском. 68% прошли тестирование по математики. Из них 42% — на русском языке, а 133 человека — на молдавском. Далее, по мере убывания количества зарегистрировавшихся, идут английский язык, химия, физика, география и биология.

Регистрация выпускников проходила на единых пунктах, созданных в каждом райцентре. Всего было зарегистрировано 21 тыс. 353 абитуриента. Из них 18 тысяч — выпускники этого года. В Одессе тестирование проходило на базе вузов.

Всего было организовано 50 пунктов тестирования в 9 территориальных единицах. 10 из них — на базе высших учебных заведений. Для работы на пунктах было подготовлено около 3 тысяч преподавателей, сообщил также директор регионального центра оценивания качества образования.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Опрос: половина одесских студентов оценивают уровень образования как «средний»

Опрос: 40 процентов одесских студентов давали взятки преподавателям

Министр образования: по качеству подготовки студентов одесские вузы — на втором месте в стране

Вступительная кампания в вузы пройдет по новым правилам

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки