18.06.2010 | Это любопытно

Шведская принцесса выходит замуж за тренера по фитнесу

Частный ужин в старинном дворце Дроттнингхольм в пригороде шведской столицы открыл официальную программу свадебных торжеств по случаю бракосочетания принцессы Виктории.

Избранником наследницы трона стал ее бывший тренер по фитнесу Даниэль Вестлинг. Само радостное событие состоится в субботу, 19 июня.

Ужин в Дроттнингхольме был устроен королем Карлом XVI Густавом и королевой Сильвией для близких друзей и родственников. А в минувшую среду губернаторы шведских регионов на старинном паруснике XVIII века «Гетеборг», специально прибывшем с западного побережья в Стокгольм, устроили «внепрограммный» праздничный банкет, на котором 170 представителей провинций смогли поздравить невесту и жениха.

В списке событий этих трех дней — официальные и частные приемы от имени короля и правительства. Вечером 18 июня в Большом зале Стокгольмской филармонии, где ежегодно вручаются Нобелевские премии, шведский парламент организует гала-концерт с участием 300 артистов.

Как удалось узнать шведским журналистам в подготовительном комитете, композитор и один из участников легендарной группы ABBA Бенни Андерссон сочиняет к свадьбе специальную песню. И это — уже почти традиция: 18 июня 1976 года, в канун бракосочетания родителей кронпринцессы Виктории, ABBA исполнила свою знаменитую композицию «Dancing Queen» («Танцующая королева»), посвятив ее этому событию. Возможно, в тот же самый день, только 34 года спустя, музыка Андерссона будет звучать по тому же поводу, но на этот раз — в честь первой дочери монаршей пары.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, гостями торжеств станут представители 18 королевских семей, первые из которых уже прибыли в украшенную цветами шведскую столицу. Среди приглашенных на различные мероприятия — друзья будущих супругов, родственники королевской семьи, члены шведского правительства и парламента, главы крупных фирм, артисты, а также дипломатический корпус.

Ожидается, что на свадьбу прибудут президенты Финляндии Тарья Халонен и Исландии Олавур Рагнар Гримссон. Кроме скандинавских монархов и королевы Беатрикс из Нидерландов, которая является крестной матерью Виктории, на торжества приедут король Абдалла II и королева Рания из Иордании, британский принц Эдвард и его супруга Софи. Впервые Швецию посетит японский наследный принц Нарухито с супругой Масако.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки