17.06.2010 | Экология

Одесская область: Дунай в «украинской Венеции» – в двух сантиметрах до критической точки

В двух контрольных пунктах Одесского региона снова повысился уровень Дуная. В частности, в Вилково – на 3 см за сутки. До критической отметки в «украинской Венеции» остается 2 см.

Об этом сообщило сегодня областное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций. В Килие река поднялась на 2 см. До критической точки – 59 см. В Измаиле и Рени дунайская вода осталась на вчерашнем уровне. До критических отметок – 11 см и 13 см соответственно.

Уровень Днестра у одноименной водоочистной станции в Беляевском районе и Хаджибейского лимана в Одессе за сутки также не изменился. До критических точек – 10 см и 91 см соответственно.

Напомним: Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что 17 – 19 июня у Вилково уровень воды в Дунае будет в пределах 150 – 160 см над нулем поста. Критическая отметка – 155 см. По ее достижении произойдет подтопление низинных незаселенных участков населенного пункта.

Находясь в конце апреля в Одесском регионе, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич назвал неудовлетворительным состояние берегоукрепительных сооружений вдоль участка реки в области.

А Министерство охраны окружающей природной среды прогнозировало для региона повышение уровня Днестра и Дуная, способное привести к значительному ущербу для населения и объектов водного, дорожного, коммунального хозяйства. В частности, вызванный обильными осадками сброс из Днестровского водохранилища может стать причиной подтопления поймы междуречья Днестра и Турунчука на 1,3 – 1,5 м.

При прохождении максимальных уровней воды по территории Беляевского района вероятно подтопление пойм, сельскохозяйственных угодий, отдельных приречных объектов и участка дороги Одесса – Рени (с 50-го по 52-й километр).

Между тем напомним, что из-за увеличения уровня реки Ягорлык в Красноокнянском районе прорвало дамбу. В одесской Черноморке из-за ливней сошел оползень, а в Котовском районе – частично обрушился мост. Кроме того, в Одессе «дала течь» канализационно-насосная станция, были подтоплены подвалы жилых домов и дважды – церковь.

Читайте также:

В Одесской области подтопило школу

Одесской области выделен миллион на предотвращение затопления

В Одессе подтопило монастырь

Зимой непогода повредила в Одессе 20 объектов культурного наследия

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300